変えるチカラ。生活(くらし)を第一に。希望の党へのリンク

プロフィール

出生 1975年(昭和50年)12月16日
愛読書 「坂の上の雲」司馬遼太郎
「落日燃ゆ」城山三郎
特技 弓道(2段)、着付け
学歴 北陸学院高校
帝京女子短期大学
明治大学政治経済学部卒
明治大学大学院(政治学修士)
職歴 会社員、ツアーコンダクター(国内添乗員)
平田健二参議院議員 秘書
河村たかし衆議院議員 秘書
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員(2009年9月~10月)
災害対策特別委員(2009年10月~2010年9月)
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員(2011年1月~9月)
決算行政監視委員(2010年10月~2012年4月)
社会保障と税の一体改革に関する特別委員(2012年4月~6月)
沖縄及び北方問題に関する特別委員会(2012年7月~10月)
所属委員 厚生労働委員(2009年9月~現在)
安全保障委員会理事(2012年7月~現在)
海賊行為への対処並びに国際テロリズムの防止及び我が国の協力支援活動等に関する特別委員
(2011年9月~現在)
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会(2012年10月~現在)
所属議連 民主党LPガス議員連盟 事務局次長
民主党豪雪対策議員連盟 事務局次長
民主党やきもの振興議員連盟 幹事
民主党トラック議員連盟 事務局次長
高齢者福祉・介護施設を考える議員連盟 事務局長代行
有床診療所を応援する議員連盟 幹事
協同組合研究振興議員連盟 事務局次長
公的責任における「放課後児童クラブ(学童保育)」の抜本的拡充に関する超党派勉強会
硫黄島問題懇談会
動物愛護管理法改正を検討する議員連盟
観光振興議員連盟
日本海沿岸地帯振興促進議員連盟
民主党「整備新幹線」を推進する議員連盟
民主党港湾振興議員連盟
民主党行政書士制度推進議員連盟
民主党司法書士制度推進議員連盟
民主党税理士制度推進議員連盟
民主党公認会計士制度推進議員連盟
民主党「全国の子ども会連合会等の活動を支援する議員連盟」
民主党仏教議員連盟
民主党クリーニング振興議員連盟
民主党タクシー政策議員連盟
民主党石油エネルギー政策研究議員連盟
民主党日本・カンボジア友好議員連盟
民主党私学振興推進議員連盟
民主党不動産団体議員連盟
ビーチ文化振興議員連盟
リサイクルシステム議員懇談会
戦後強制抑留者問題解決促進議員連盟
民主党国技の在り方を考える議員連盟
民主党全国子ども会連合会の活動を支援する議員連盟 他